пятница, 26 октября 2012 г.

Новое лицо старого знакомого: МММ-2012

Среди множества «слепых пятен» массового Бессознательного одно недавно вспыхнуло ярким светом, прорвавшись, наконец, в сознание – это МММ2012. Как всякий прорыв Бессознательного, он одновременно и влечет, и пугает. И все же интерес постепенно пересиливает, судя по скачку посещаемости сайта sergey-mavrodi.com – в России он уже на 19-м месте, опередив такого гиганта как РБК.
Вообще все, что связано с детищем Сергея Мавроди, вызывает глубоко двойственное отношение. С одной стороны – огромное предубеждение, страх и непонимание, замешанные на предрассудках, зависти и злобе, усиливаемые истеричными масс-медиа, а с другой – энтузиазм растущей армии его сторонников.  До недавних пор казалось, что перевес на стороне первых, однако события последних дней неожиданно показали силу, организованность и самое неожиданное – правоту вторых!
Информация к размышлению – выборы в КС.
Так называемые «выборы в Координационный Совет российской оппозиции» стали для создателя МММ настоящим подарком судьбы.  Поскольку даже сегодня не все знают о произошедшем, напомню вкратце суть: после президентских выборов лидеры протестного движения (видимо, понимая, что теряют популярность) решили легализоваться или, как модно сейчас говорить, «институционализироваться», создав новое учреждение – Координационный Совет оппозиции. Для этого были затеяны выборы, прошедшие, в основном, в Сети.  Главной задачей организаторов была, фиксация «Навального и Ко» в качестве лидера. Для этого организаторы не гнушались ни чем – от лжи, в которой были уличены многократно до откровенного мошенничества и воровства средств избирателей.
Какой бы противоречивой ни была репутация главы ЦИК Владимира Чурова, рядом с главой оппозиционной Центральной Выборной Комиссии  Волковым он выглядит просто ангелом. Перечислю только основные волковские «подвиги»: присвоение 600 тысяч рублей, полученных за регистрацию кандидатов от МММ2012; «кидок» сначала этих 60 кандидатов, а затем около ста тысяч избирателей, которые заплатили деньги за регистрацию; грубое искажение результатов выборов, фактически превращенных в фарс; наконец, это методичное и противозаконное выявление и отсеивание избирателей-участников МММ. Последнее деяние наиболее мерзкое – с помощью специальных программ проводился сбор номеров телефонов участников МММ, что является прямым нарушением закона о сборе информации. Моральный облик этого господина не менее отталкивающий — он неоднократно публично заявлял, что гордится тем, что «отжал» из ммм-щиков  деньги, а затем так же публично лгал, что деньги возвращены. И все это, как логично предположить, «ради любящей мя жены» — Навального.
Многие из тех, кто протестовал против махинаций на президентских выборах надеялись, что уж оппозиционные выборы пройдут честно. Увы! Итоги выборов в оппозиционный КС оказались настоящей абракадаброй – это длинная таблица букв и цифр, так называемых хеш-кодов и номеров кандидатов, которую к тому же надо читать «со смещением». Как уверяют организаторы, эту таблицу нельзя расшифровать даже в принципе, но означает она одно – победил Навальный. Откуда взялись его 40 тысяч голосов, также неизвестно — проверить ничего нельзя.
При виде всего этого трудно удержаться от реплики. Признаюсь, что с самого начала поведение Волкова вызывало у меня ту смесь смеха и отвращения, которая возникает, когда кто-то публично пукнет, или, забывшись, зажует галстук. Увы, но в роли наложившего в штаны оказалось все российское протестное движение, причем «творцом» этой кучи оказался глава оппозиционного ЦВК…
Ну что ж, как философски заметил Сергей Пантелеевич, как всегда в этой жизни – страшное сталкивается с ужасным. Правда, сегодня уже неясно, что считать страшным, а что – ужасным: путинский режим или оппозицию. Ясно одно – лучше уж Чуров, чем Волков, и лучше уж Путин, чем Навальный.
Подведем итог. Сергей Мавроди и его «армия» преподали серьезный урок политического трезвомыслия: что «партия власти», что оппозиция в России – одного поля ягоды. Есть только одна существенная разница: когда к подтасовкам прибегает правящая элита, мы к этому привыкли, но когда сама оппозиция презирает, обманывает и грабит своих же сторонников – это уже слишком!
Рискну предположить, что за нравственным разложением оппозиции неминуемо последует и ее организационный разгром. Уголовное дело, открытое прокуратурой в отношении организаторов выборов в КС, это начало ее конца. Если же дело будет доведено до суда над Волковым и его подручными, это станет не только праздником для всех участников Народной Кассы Взаимопомощи, как себя все чаще называют ммм-щики, но и для действующей власти. Вот уж действительно, не было бы счастья, да несчастье помогло!
МММ как политическая сила – новая реальность.
Что удивляет, так это энтузиазм ммм-щиков и тонкое ощущение момента. Организация политической партии МММ на Украине началась еще в июне – в самые тяжелые для системы дни. Работа велась ни шатко, ни валко, но она все же велась, и украинский Минюст партию зарегистрировал. Здесь надо сказать, что партии на Украине – это клиентеллы, или, мягче выражаясь, своего рода клубы. Людей туда набирают по знакомству, и деньги стекают сверху вниз. Большая часть средств растаскивается руководителями, и к рядовым членам почти ничего не попадает. Правда, дела в провинции обстоят настолько плохо, что даже заполучить место уличного агитатора в избирательной палатке – нужны связи. К партиям население относится так же, как и партии к населению – потребительски.
«Хочешь, чтобы я за тебя проголосовал? Плати!», — говорит народ партиям. Партии платят. Избираются. «Ты за нас проголосовал? Ты что, не знал, кто мы на самом деле? Знал. Вот теперь и выкручивайся сам!», — говорят народу партии после выборов. Народ безмолвствует. Спустя несколько лет цикл повторяется.
В России ситуация примерно та же, и конечно, учреждение на съезде в Курске политической партии «МММ» само по себе не сделало ее значимой  политической силой. В итоге политическая партия «Мы Маемо Мужнисть» на Украине оказалась не готовой самостоятельно участвовать в парламентских выборах и, по последним сообщениям, пошла на сближение с Партией Пенсионеров.  Даже первые лица в партии МММ пока остаются людьми не слишком известными.
И все же МММ является реальной внепарламентской политической силой, чья мощь ярче всего проявляется именно в межвыборный период. Как правило, в этот период «большие» партии «отдыхают», а их хозяева  накапливают ресурсы для будущих кампаний. Сила МММ – не в агитационных роликах и бигбордах с цветущими физиономиями кандидатов, а в том аромате радости и надежды, что она источает, привлекая все новых и новых сторонников.
В МММ нет «хозяев», сила организации – не в суммах, выбрасываемых на агитацию, а в численности потенциальных избирателей и их, подчеркнем это, материальнойзаинтересованности в благополучии организации.
Даже несмотря на то, что кандидатов из числа участников МММ лишили права быть избранными в КС, организация проявила гибкость и реально собрала вдвое больше голосов, чем все оппозиционные знаменитости, вместе взятые. То, что оппозиция вчистую проиграла проводимые ею выборы, и была вынуждена из «междуусобойчика» превратить их в фарс и грязный балаган, чтобы обслужить своих «королей», говорит об этом со всей очевидностью.
Конечно, МММ не относится к политическим «слонам», отъевшимся у государственно-олигархической кормушки. Но если бы можно было взять партии «как есть», поставив их в действительно равные условия, и не позволить провластным партиям использовать ресурсы государства (читай – коррупционный ресурс), то еще большой вопрос, кто победил бы на таких выборах!
Увы, но факт – выборы, очищенные от партийной и политической коррупции, выборы с равным и справедливым доступом к СМИ, пока что остаются для нас гипотетической возможностью, и в лучшем случае – мечтой.
Успехи и перспективы: охват «заробитчан»
Несмотря на усилия троллей и несколько снятых документальных фильмов (крайне злобных и тенденциозных), надеждам недругов МММ (в основном  из числа заправил «Форекса» и, возможно, банковского лобби), сбыться оказалось не суждено. Даже в самые мрачные дни, когда казалось, что все потеряно, система выстояла. Личный кабинет участника МММ-2012, это гордость системы. Человек, вошедший в ЛК, и побродивший по нему пару часов, неизменно становится ммм-щиком – настолько здесь все просто и в то же время основательно. Гроза ммм-щика, его суд и один из источников очарования системы – Контрольно-Ревизионный Отдел, КРО. Столкновение с грозными инспекторами КРО в чем-то сродни инициации…
Для тех, кто все еще не в теме: сегодня положение в системе МММ-2012, да и сама ее работа качественно отличается от того, что было, скажем, год назад. Прежде всего, этоавтоматизация и отказ от самого уязвимого места МММ-2011 – счетов десяток. Система зиждится на управляющей программе, которая дает указания на перевод средств и контролирует их исполнение.
Более того, участвовать в обновленной системе участник может, вообще не имея банковских счетов, и вносить деньги наличными, а деньги получать, скажем, на карточку жены, мужа или брата, то есть – полностью анонимно. При этом полученные средства участники системы чаще называют не «выигрышем» (в кавычках), а взаимопомощью (без кавычек).
Таким образом, даже те, кто на словах хает МММ, в действительности вполне могут в ней участвовать.  Отпала нужда и в офисах, которые так раздражали «правоохоронцев» Белоруссии и в других отдельных местностях. Даже блокирование сайта отдельными ретивыми провайдерами тоже ничего не дает – желающие могут воспользоваться программой-анонимайзером и легко попасть на желаемый сайт.
Все эти успехи, а также уроки, извлеченные СПМ из неудач прошлого, конечно, придают участникам уверенность в будущем. Особо значимой оказалась отмена годовых и полугодовых депозитов с их заоблачными процентами, и действительно – тише едешь, дальше будешь. Вопрос – куда может «заехать» МММ, которую все чаще называют Народной Кассой Взаимопомощи, в какие дали? Если вопрос об участии в политической борьбе пока не стоит, хотя МММ понемногу идеологизируется, то чем еще может заняться эта, пусть неформальная, но явно набирающая силу, организация?
Рискну предположить, что одним из направлений может стать привлечение и помощь в легализации трудовых мигрантов. Огромные масштабы трудовой миграции из постсоветских республик хорошо известны – это многие миллионы граждан. Оказавшись за рубежом, эти люди зачастую работают нелегально, и не имеют никаких социальных гарантий, становясь легкой добычей криминала. Они работают, не получая трудового стажа, и могут надеяться лишь на нищенскую пенсию по возрасту. К слову, многие из украинских «заробитчан» работают в России. Участники МММ в России вполне могли бы помочь легализоваться тем полутора миллионам (если не в разы больше), украинских граждан, что работают в России.
В отличие от неповоротливого государства, которому наши трудовые мигранты не доверяют, у системы МММ есть все возможности, чтобы, по крайней мере, разыскать наших соотечественников, привлечь их к участию в системе, предложив взамен не только свои услуги. Система вполне может организовать для них и юридическую помощь, в которой они нуждаются, и (в перспективе) помощь в получении тех социальных гарантий у себя на родине, которых они лишены.
Помимо того, что эта цель благородна сама по себе, наши соотечественники, работающие за рубежом и сохранившие гражданство, это еще и миллионы потенциальных избирателей, о которых государство, как правило, практически не вспоминает, и которые могут серьезно изменить исход любых выборов.
Более того, сегодня уже есть организации, готовые наладить сотрудничество с Администрацией МММ, чтобы помочь нашим трудовым мигрантам (например, украинский Профсоюз Работников Сферы Предпринимательства). Есть определенные наработки, есть опыт и знания. Первое, и очевидное направление – украинские «заробитчане» в России. За ними должны последовать наши сограждане, волей судеб оказавшиеся в Польше, Италии, Португалии – везде, куда ступала нога ммм-щика, а это, ни много ни мало, 60 стран.
И в самом деле – почему бы и нет? В конце концов, МММ, это ни что иное, как законная форма самоорганизации людей, чья цель – помочь себе, помогая другим.  Для тех же, кто все еще лелеет печальную мудрость, что все – зря, и «Солнце когда-то погаснет», самое время взглянуть на мир, и тех, кто собрался его менять, хоть немного доброжелательнее, смахнув с лица паутину предрассудков.
Андрей Маклаков, balbess.com

Заблуждения об МММ 2012

Некоторые, вроде сознательные и адекватные люди, при упоминании или когда разговор заходит глубоко в недри понимания сути и механизма работы системы, зразу же отрубают разговор, со словами «слушай, но вот со всей этой шумихой и новостями вокруг вашей МММ, короче вы тут фанатичное сборище прихлебателей, готовых пойти за вашим вождем, куда он скажет. Да и ваши выкрики относительно властей, банковской системы, да и денег вообще, не вызывает у нас доверия - вы просто все уничтожить хотите, анархисты».
Так вот, специально для таких думающих. 
МММ не против самой системы - МММ против несправедливой системы.
Мы не говорим: «А давайте все к чертям уничтожим, пусть горит оно огнем, а там поглядим». Нет, это не тот путь, который мы выбрали и который нам нужен. Да, мы говорим о финансовом апокалипсисе, и у людей, особенно верующих, сразу же возникают картинки огня, разрушения и прочей катавасии. При этом, они забывают и такие нюансы, как перевод слова апокалипсис, которое означает «срыв покров». Тоесть - мы пытаемся открыть правду всем людям, мы пытаемся сказать, что та финансово-кредитная система, которая уже почти за столетие, укоренилась и постепенно добивает всю нашу планету, не должна дальше существовать, ей на замену должна прийти более новая, лучшая, надежная и справедливая экономика и структура. Как она будет называться? Ресурсо-ориентированная экономика или по другому- это не важно, главное, что такая система должна и, в скором времени, будет заменена на новую, более справедливую. Поэтому- мы не пытаемся что-то уничтожить, мы пытаемся показать миру то, что есть и то, чего можно достичь уже сейчас.
МММ не против власти - МММ против нечестной власти.
МММ, Сергей Пантелеевич, равно как и каждый отдельный участник системы, никогда не декларировали за цель свержение, революции, массовые дебоши. У нас, в системе МММ, нет концепции анархизма, когда делай, что хочешь и как хочешь. Нет, мы все - очень структурированная структура, которая любит и активно поддерживает порядок как внутри себя самой, так и за рамками системы. Вы не увидите ни от одного участника, что он что-то палит, бьет, режет или угоняет во имя системы, наоборот- такие действия мы не поощряем и всячески пытаемся бороться с ними.
Поэтому, мы понимаем значимость и важность такого понятия, как государственные структуры, как порядок и соблюдения закона, ибо сами его и чтим, а значит, можно сказать, что мы поддерживаем власть и понимаем важность этого понятия. Но мы никогда не поддержим ту власть, которая существует сейчас: нечестная, напрочь коррумпированная, прогнившая изнутри, для которой откаты и прессинг - единственное, что заботит их умы, ибо им всегда нужны деньги, в больших количествах. Такая власть, конечно же, не может адекватно не то, что заботится о любых, но даже выполнять банальные функции по поддержанию жизнедеятельности страны, и должна быть заменена, подчёркиваю, заменена на более народную, справедливую и прогрессивную.
Мы не против СМИ - мы против неправды, которую говорят эти СМИ.
Каждый, кто действительно проникся идеей МММ, и теми принципами, на которых стоит само её существование, должен понимать важность информации, её не засорённость и открытость. Именно поэтому, каждый МММщик, в своей деятельности, ценит и сам старается действовать по принципу справедливости и правды. И больше всего мы не любим ложь, клевету и подкупаемость источников, которые изначально должны нести правду. Средства Массовой Информации, по всей первоначальной задумки, должны были стать мощнейшими информаторами людей, они должны быть максимально объективными, беспристрастными, и, уже на сегодняшний день, должны помогать человеку познавать все новое и неизведанное, помогать расти, как личности. Что мы видим на сегодняшний момент? Жвачка для домохозяек, новости, полные негатива и чей то пропаганды: либо власти, либо оппозиции, тотальная промывка мозгов и куча рекламы, рассчитанной на поддержание потребительского спроса. Такая модель не только не приносит пользы для общества- она опасна для психического и даже физического здоровья человека, она делает из личности, покорного робота, без логики, своей точки зрения, своих мыслей, и с потребительским алгоритмом действий. Должна ли дальше работать подобная система? Каждый и нас, я думаю, уже знает ответ. Но должны ли быть СМИ в их чистом и первоначальном смысле? Безусловно, ибо это очень важный инструмент познания мира и самоусовершенствования, и ни один МММщик и ни один его пост, не направлен на эту систему, но направлен против тех, кто развратил сию систему.
Ну и последнее.
Мы не за фанатизм – мы за сознательность каждого человека, мы за то, чтоб он понял свою цель в этой жизни, понял текущую ситуацию, осознал для себя возможности и начал действовать, ибо бездействие - это худшее, что вы можете сделать. Ваше главное оружие - это понимание, это осознание того, чего пока не могут, либо боятся осознать другие. А значит – вы уже на пол пути, надо только приложить усилий – и камень изменений сдвинется.  
С уважением, Войтович Игнат
Структура VIA VERUS
почта: gogerman91@gmai.com
Skype: voytovich.ignat

Авто за пол цены от МММ-2012

Видишь новую тачку во сне -
МММ непременно поможет тебе!
Вложи в МММ всего половину
Жди 6 недель и получишь машину!
Денег хватает только на треть -
Придется два месяца потерпеть!
Просто нужно сделать свой вклад
И немного совсем подождать.
Если с деньгами совсем уж беда -
Выход найдется и для тебя!
Вложи в МММ четвертую часть,
Система не даст деньгам пропасть!
Быстро три месяца пролетят
Тут и машину тебе забирать!
Каждый выбор делает свой -
МММ - хорошо или отстой!
Несет МММ людям радость
Или же все-таки - это гадость!
В общем, конечно, тебе выбирать-
Вступать в МММ и авто покупать!
Или годами кредиты платить!
Ночами не есть, не спать и не пить!
С уважением, Елена
rus-mmm.com/